В УФНС России по Пермскому краю подвели предварительные итоги за 2 месяца декларационной кампании 2016 года.
По состоянию на 01.03.2016 в налоговые органы края поступило 50 289 налоговых деклараций формы 3 - НДФЛ о доходах 2015 года, что на 12 071 налоговых деклараций больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.
В информационные ресурсы налоговых органов введено 46 975 налоговых деклараций, из них в 2203 налоговых декларациях заявлен доход от 1 млн до 10 млн рублей, в 46 налоговых декларациях сумма заявленного дохода составляет от 10 млн до 100 млн рублей, в 2 декларациях сумма заявленного дохода составляет от 100 млн рублей до 500 млн рублей, в 1 декларации сумма заявленного дохода составляет от 500 млн рублей до 1 млрд рублей.
Сумма налога, подлежащая доплате в бюджет по декларациям о доходах за 2015 год, составила 279 786,0 тыс. рублей, что на 253 887,0 тыс. рублей больше, чем по состоянию на 01.03.2015.
Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, составила по декларациям о доходах за 2015 год представленным налогоплательщиками с целью получения налоговых вычетов - 1 323 920,0 тыс. рублей, что на 243 431,0 тыс. рублей больше, чем по декларациям 2014 года, поступившим в налоговые органы Пермского края за аналогичный период прошлого года.
Налоговыми органами проводятся камеральные налоговые проверки полноты отражения налогоплательщиками в декларациях сумм полученных в 2015 году доходов и правомерности заявленных налоговых вычетов.
Обращаем внимание налогоплательщиков, что имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Во избежание ошибок при заполнении налоговой декларации формы 3-НДФЛ, Управление рекомендует воспользоваться простой и удобной в использовании специальной компьютерной программой «Декларация 2015», доступной для скачивания на сайте ФНС России, которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой формы, готовую для подачи в налоговый орган.
Наиболее удобный способ заполнения и направления декларации в налоговый орган - это через интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Подробная информация о декларировании доходов физическими лицами на сайте Федеральной налоговой службы Главная страница / Физические лица / Граждане платят налоги на / Доходы /.