В министерстве экономического развития Пермского было подписано соглашение о сотрудничестве с Управлением министерства юстиции по Пермскому краю в области развития института оценки регулирующего воздействия. Соглашение направлено на повышение эффективности законотворческой деятельности в области предпринимательства и инвестиционной политики, а также на защиту законных прав инвесторов и предпринимателей. Все законы и нормативные правовые акты в области бизнеса и инвестиций будут проходить дополнительную юридическую экспертизу Управления.
Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края:
"Все усилия министерства экономического развития Пермского края и Правительства Пермского края направлены на создание благоприятного инвестиционного климата и улучшение деловой среды в регионе. Управление минюста по Пермскому краю будет активно участвовать с нами в области совершенствования института оценки регулирующего воздействия. Мы рассчитываем на поддержку Управления в части защиты законных интересов бизнеса при подготовке, рассмотрении тех или иных правовых актов, а также рассчитываем, что будет осуществляться дополнительный юридический контроль за правомерностью принятия тех или иных правовых актов."
Рустем Юсупов, Начальник Управления Минюста России по Пермскому краю:
"В практике Управления минюста - это первое соглашение, заключенное с экономическим блоком Правительства Пермского края. Подписание соглашения показывает, что региональный минэкономразвития действительно смотрит вперед и хочет, чтобы соблюдались все нормы законодательства при подготовке проектов нормативно - правовых актов в области развития предпринимательства и инвестиций."
Напомним, благодаря усилиям краевых властей по итогам 2015 года наш регион занял 10 место в рейтинге качества осуществления ОРВ в субъектах РФ. Практики Пермского края представлены в номинациях Минэкономразвития России «Лучшие практики» и «Самые обсуждаемые».
В октябре прошлого года в Перми проведена Всероссийская конференция «Роль и значение института оценки регулирующего воздействия в принятии регуляторных решений и улучшении инвестиционного климата регионов». Как отмечают в Минэкономразвития России, Пермский край добился значительного успеха в популяризации института ОРВ в области взаимодействия с представителями бизнес-сообщества.
Для справки:
Оценка регулирующего воздействия – процедура, в ходе которой анализируются проекты будущих законов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы региона и Российской Федерации в целом.




